书架 | 搜小说

青少年演绎思维训练(精装)_免费在线阅读_冯志远 最新章节列表_小红东东黑帽

时间:2018-03-31 18:32 /竞技小说 / 编辑:苏娜
新书推荐,青少年演绎思维训练(精装)是冯志远最新写的一本老师、教育理论、技术流类型的小说,主角东东,小红,张飞,情节引人入胜,非常推荐。主要讲的是:第四步:既1+1=3错,左边的路不是通向机场的路。 第五步:两个人的回答应该:“一个说是,一个说不是。” 35应该至少是三个人: 第一、若是两个人,设A、B是...

青少年演绎思维训练(精装)

推荐指数:10分

作品字数:约8.9万字

作品归属:男频

《青少年演绎思维训练(精装)》在线阅读

《青少年演绎思维训练(精装)》精彩章节

第四步:既1+1=3错,左边的路不是通向机场的路。

第五步:两个人的回答应该:“一个说是,一个说不是。”

35应该至少是三个人:

第一、若是两个人,设A、B是黑帽子,第二次关灯就会有人打耳光。原因是A看到B第一次没打耳光,就知B也一定看到了有带黑帽子的人,可A除了知B带黑帽子外,其他人都是黄帽子,就可推出他自己是带黑帽子的人!同理B也是这么想的,这样第二次熄灯会有两个耳光的声音。

第二、如果是三个人,A,B,C。A第一次没打耳光,因为他看到B,C都是带黑帽子的;而且假设自己带的是黄帽子,这样只有BC戴的是黑帽子;按照只有两个人带黑帽子的推论,第二次应该有人打耳光;可第二次却没有……于是他知B和C一定看到了除BC之外的其他人带了黑帽子,于是他知BC看到的那个人一定是他,所以第三次有三个人打了自己一个耳光!

第三、若是第三次也没有人打耳光,而是第四次有人打了耳光,那么应该有几个人带了黑帽子呢。

36从杰克的猜测中,我们可知只有“汤姆斯买的肯定不是皇冠车”这种猜测是正确的,那么他买的就只能是本田或奔驰。吉米应该买的不是奔驰,只能是皇冠或本田,那么吉米买的是皇冠车,瑞恩买的是奔驰车,汤姆斯买的是本田车。

37只可以推测出A是B的妻子。

38A天津医生,B辽宁师,C圳技师,D上海技师,E重庆师,F北京医生。

39据要,我们可以推断一下:

①若乙是对的,那么己也是对的,与只有一人说真话相悖,乙、己都是错的,那天不是周三。

②若戊对的,那么丁也是对的,这们就不可能了,所以戊都是错的,今天不是星期五。

③若甲是对的,那么庚也是对的,所以甲是错的,今天不是星期一,同理乙也是错的,今天不是星期二。

所以丁一定是对的,所以庚是错的,那么今天一定是周婿

☆、第一章演绎推导法训练4

第一章演绎推导法训练4

40A的休息婿比C的休息婿晚一天,所以C在周六之,而B的休息婿比G的休息婿早三天,所以B在周四之

由以上可知C不在周六就在周五,B不在周三就在周二。但若B在周三,那么C就在周五,这时A和G就重复了。所以B在周二休息,依次可以推出:

C在周六休息。

G在周五休息。

A在周婿休息。

F在周四休息。

E在周一休息。

D在周三休息。

41B不是科学家,因为若B是科学家,那么C也是科学家,与只有一人是科学家相悖。所以B预言是错的,C也不是科学家。所以C预言也是错的,D会成为演奏家,那么D也不是科学家,D预言也是错的。

那么只有A是科学家,B不是舞蹈家,那么B就是思想家,剩下C是舞蹈家。所以A是科学家,B是思想家,C是舞蹈家,D是演奏家。

42首先让爸爸和小强过爸爸回,爸爸和妈妈过妈妈回,警察和罪犯过爸爸回,妈妈和爸爸过妈妈回,妈妈和女儿过就可以安全渡河了。

43看题中题所说的:“两个人的为假,两个人的为真。”那么也就是(1)(2)是假的,(3)(4)是真的。

第一步:由(1)中所说的“如果赵没有被录用,那么王就被录用”这个判断是假的,据“负命题等值转换”方面的逻辑知识,可以得出赵和王都未被录用。

第二步:由以上得出的推论可知,甲、丙、丁三人的说法是错误的。

所以,乙所说的赵和王未被录用,孙和李被录用。最符中的论断。

44第一步:在①和②的说法中,可以明确的判断出此句与题意丝毫没有关联。

第二步:在③的说法中,另外一些的挪威城镇没有因石油而繁荣,所以柜沥犯罪和毁公物没有增加,而可以推出如果某些挪威城镇因石油而繁荣,那么柜沥犯罪和毁公物会增加。

所以,③的说法中是对上面的论证给予最强的支持。

45她应该指着其中一人,去问另一个人:他会告诉我哪门是生呢?那人没有指的门就是生门!

如果那人说的是真话,那么他指的那门就是通向的(说假话当然给他指门了),如果是说假话的话,那么这位仙子就该走另一扇门

46A晶莹,B莹莹,C晶晶。

A说B晶晶,这样,无论A说的是真话还是假话都说明A不会是晶晶。因为他要说的是真话,那么B是晶晶,如果他说的是假话,那么说假话的不会是晶晶。

而B说自己不是晶晶,如果是真话,那么B不是晶晶,如果是假话,那么说假话的B当然也不是晶晶。

由此可见晶晶的只能是C了。

而C说B是莹莹,那么B一定就是莹莹了,所以A只能是晶莹。

47从已知可以推测出他们的座次从甲太太向左依次为:甲先生,丙女士,乙女士,乙先生,丙先生,丁女士,丁先生。所以,应该是丙夫妻被隔开了。

48他们是未婚夫妻关系的分别为:甲和A,乙和C,丙和B。

49应该是第一项不支持。绝大多数中小学生观众并不是因为票价优惠才选择奥斯卡电影城看电影的,跟电影城的优惠政策没有关系了就不能说明上述的现象。

50②存在某一时刻有人可能不受骗,这一项是不正确的,李局的意思是说人都可能受骗,而这项的意思就与之相悖了。

51第一步:由以上A市和C市的天气相同,B市和D市当天没有雨,可以得知四个城市只有三种天气情况。

第二步:题中所说的A市和C市的天气相同,所以当B市和D市当天没雨时,可以推知B市和D市的天气不是多云就是晴。

第三步:以上可知,四城市有三种天气情况,既知B市和D市的天气不是多云就是晴。那么,甲所说的A市小雨和丙所说的C市晴,必有一人是错的。

第四步:由上一步可知,B市和D市的天气不是多云就是晴,可演绎出A和C城市的天气一定有雨。

第五步:甲所说的A市小雨、乙所说的B市多云和丁所说的D市晴,三人对城市天气的推断是正确的。

(13 / 43)
青少年演绎思维训练(精装)

青少年演绎思维训练(精装)

作者:冯志远
类型:竞技小说
完结:
时间:2018-03-31 18:32

相关内容
大家正在读

本站所有小说为转载作品,所有章节均由网友上传,转载至本站只是为了宣传本书让更多读者欣赏。

当前日期:
Copyright © 2009-2025 All Rights Reserved.
(台湾版)

联系途径:mail